OK This Website uses cookies for optimisation. By continuing, you agree to the use of cookies. Read more about data protection
?>

NEWS

 
10.02.2020
Anmeldeformular 2020 für den Hamburger Tag des offenen Denkmals®
Anmeldeschluss für das gedruckte Hamburger Programmheft ist der 15. April.
13.11.2019
Restaurierung einer ehem. Zwangsarbeiterbaracke gefördert
 

Online Spenden

Spendenkonto
Hamburg Commercial Bank AG
  
IBAN: DE06 2105 0000 0317 8671 00
   
BIC: HSHNDEHH

 
 

EVENTS

Hier finden Sie Veranstaltungen zu Denkmalschutz und -pflege, Stadtentwicklung, Architektur, Baukultur, Jüdischem Leben und Stiftungswesen in Hamburg und Umgebung. Gerne stellen wir auch Ihre nicht-kommerziellen Termine in unseren Veranstaltungskalender ein! Die Termine beruhen auf den Angaben der Veranstalter. Bitte kontaktieren Sie diese bei Rückfragen.

Foto-Licht-Architektur-Kunst-Werk »memory-effekt«

(bis 31.03.)

weiterlesen
 

Max Brauers Altonaer Jahre 1887-1933 und Altonas Aufstieg zur preußischen Vorzeigestadt

Ausstellung (bis 26.03.)

weiterlesen
 
01.02.2020

FEBRUAR

 
25.02.2020

Baukunst aus Hamburg: PETER DINSE | PETER ANDRES. Zwei Meister ihres Faches

Uhrzeit: 19 Uhr
Ort: Freie Akademie der Künste, Klosterwall 23
Veranstalter: Freie Akademie der Künste
Eintritt: 6 €, erm. 4 €

weiterlesen
 
26.02.2020

„Wo wir stehen. Ist alles gut wie es ist beim Denkmalschutz? Lehren aus dem Europäischen Kulturerbejahr 2018“'

Vortrag im Rahmen der Veranstaltungsreihe „100 Jahre Denkmalschutz in Hamburg – Denkmalschutz quo vadis?“
Referentin: Prof. Dr. Ingrid Scheurmann, Universität Dortmund

Uhrzeit: 19 Uhr
Ort: Opernloft im Alten Fährterminal Altona, Van-der-Smissen-Straße 4
Veranstalter: Denkmalschutzamt Hamburg
Eintritt: frei, Anmeldung erforderlich unter denkmalsalon(at)bkm.hamburg.de, Tel. 040-42824-707
Weiterer Termin: 24.03.

weiterlesen
 
26.02.2020

Offenes Archiv der Geschichtswerkstatt Horn e. V.

Uhrzeit: 16.30-19.30 Uhr
Ort: Stadtteilhaus „Horner Freiheit“, Am Gojenboom 46
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Horn e. V.
Kosten: keine
Weitere Termine: 11.03.2020 und 25.03.2020 (jeden 2. und 4. Mittwoch im Monat)

 
28.02.2020

Harburger Klönschnack

Ein Gesprächsnachmittag für alle an Harburg und seiner Geschichte Interessierte.
Das Thema: Sütterlinschrift erlernen

Uhrzeit: 16 Uhr (Dauer 2 Std.)
Treff: Kanalplatz 16, 21079 Hamburg
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Harburg e. V.
Kosten: k. A.
Weitere Termine: 27.03.2020 und 24.04.2020

 
29.02.2020

Der Landgang

Rundgang durch die HafenCity

Termine: samstags um 15 Uhr (ganzjährig)
Treffpunkt: HafenCity InfoCenter Kesselhaus
Veranstalter: HafenCity Hamburg GmbH
Kosten: keine

weiterlesen
 
29.02.2020

Sternwarte Bergedorf: Kuppel-Führung

Termine: samstags um 14 Uhr und sonntags 12 und 14 Uhr (Dauer 75 - 90 Min.)
Treffpunkt: Sternwarte Bergedorf, August-Bebel-Strasse 196, Café des Besucherzentrums
Veranstalter: Sternwarte Bergedorf
Kosten: 10 €, erm. 7,50 €; Familienkarten

weiterlesen
 
29.02.2020

„Helmut Schmidt – ein Mann mit Ecken und Kanten“

Führung durch die Ausstellung „Helmut Schmidt. Pflicht – Vernunft – Leidenschaft. 100 Jahre in 100 Bildern“

Termine: samstags 14 und 15.30 Uhr (bis 31.03.2020) (Dauer 60 Min.)
Ort: Helmut-Schmidt-Forum, Kattrepel 10 (Domplatz/ZEIT-Pressehaus)
Veranstalter: Bundeskanzler Helmut Schmidt Stiftung
Kosten: 8 €, erm. 4 €

 
01.03.2020

Speicherstadt - Hamburgs Welterbe

Ein Rundgang zur Geschichte und zur aktuellen Entwicklung der Speicherstadt mit Führung im Speicherstadtmuseum

Termine: sonntags 11 Uhr (ganzjährig) und samstags 15 Uhr (März-Okt.)
Treffpunkt: Speicherstadtmuseum, Am Sandtorkai 36
Veranstalter: Speicherstadtmuseum
Kosten: 10 €, erm. 8,50 €

weiterlesen
 
01.03.2020

Neue Horizonte

Rundgang durch die HafenCity (Elbtorquartier, Lohsepark und Baakenhafen)

Termine: sonntags um 15 Uhr (ganzjährig, außer 1. Sonntag)
Treffpunkt: HafenCity NachhaltigkeitsPavillon Osaka 9, Osakaallee 9
Veranstalter: HafenCity Hamburg GmbH
Kosten: keine

weiterlesen
 
01.03.2020

Grüner Landgang

Rundgang durch die HafenCity

Termine: jeden 1. Sonntag im Monat um 15 Uhr (ganzjährig)
Treffpunkt: HafenCity NachhaltigkeitsPavillon Osaka 9, Osakaallee 9
Veranstalter: HafenCity Hamburg GmbH
Kosten: keine

weiterlesen
 
01.03.2020

Jüdischer Friedhof Altona - Vom Grabmal zum Kulturdenkmal

Rundgang

Termine: sonntags 12 Uhr (geschlossen bei Sturm, Eis und Schnee, sowie an jüdischen und gesetzlichen Feiertagen, Winterferien)
Treffpunkt: Besucherzentrum, Königstraße 10a
Veranstalter: Stiftung Denkmalpflege Hamburg
Kosten: Erwachsene 5 €, Kinder frei
Weitere Termine bis 13.12.20 Gruppen buchen Führungen bitte beim Museumsdienst Hamburg

weiterlesen
 
01.03.2020

Führung durch die Dauerausstellungen der Willi-Bredel-Gesellschaft

Dauerausstellungen "Zwangsarbeit im Norden Hamburgs 1943 - 1945", "Leidensweg und Behauptung: Matla Rozenberg", "Emil Bruns – Kriegsverbrecher und Kriegsgewinnler" und "Notunterkunft für Ausgebombte und Flüchtlinge"

Termine: jeden 1. Sonntag im Monat um 14 Uhr (Dauer ca. 3 Std.)
Ort: Wilhelm-Raabe-Weg 23
Veranstalter: Willi-Bredel-Gesellschaft Geschichtswerkstatt e. V.
Kosten: 5 €

 
01.03.2020

Führung durch die ehemalige Viktoria-Kaserne in Hamburg-Altona

Termine: jeden 1. Sonntag im Monat um 15 Uhr (ganzjährig)
Treffpunkt: Hofeinfahrt Bodenstedtstraße 16
Veranstalter: fux eG und Ehemalige Viktoria-Kaserne e. V.
Kosten: Eintritt frei, Spenden willkommen

 
01.03.2020

MÄRZ

 
01.03.2020

„Schietwetter – Rundgang“

Uhrzeit: 15 Uhr (Dauer ca. 1-1,5 Std.)
Ort: Sierich’sches Forsthaus, Otto-Wels-Straße 3
Veranstalter: Stadtpark Verein Hamburg e. V.
Eintritt: frei

weiterlesen
 
02.03.2020

Archäologie entdecken im Zentrum Hamburgs: Bischofsturm am Domplatz

Uhrzeit: 16.30 Uhr (Dauer 1,5 Std.)
Treffpunkt: Eingang „Dat Backhus“, Speersort 10
Veranstalter: Archäologisches Museum Hamburg
Kosten: 3 €, bis 17 Jahre frei

weiterlesen
 
02.03.2020

Erzählcafé im Hamburger Stadtpark

Uhrzeit: 16 Uhr (Dauer 2 Std.)
Ort: Sierich’sches Forsthaus, Otto-Wels-Straße 3
Veranstalter: Stadtpark Verein Hamburg e. V.
Eintritt: frei

weiterlesen
 
02.03.2020

„Du, meine konkrete Utopie”

Fotoausstellung über die Wiener Wohnanlage Alt-Erlaa (bis 29.05.)

weiterlesen
 
03.03.2020

Geschichtscafé

 

Termine: jeden 1. Dienstag im Monat, 14.30 Uhr
Ort: Stadtteilarchiv Hamm, Sievekingdamm 3
Veranstalter: Stadtteilinitiative Hamm für Freizeit und Kultur e. V.
Kosten: 5 € inkl. Kaffee, Tee und Kuchen
Thema 03.03.20: Jordanstraße und Hirschgraben. Vortrag mit alten Bildern.

 
07.03.2020

Eppendorfer Frauengeschichten und -orte

Rundgang auf den Spuren von Frauen aus dem Stadtteil

Uhrzeit: 15 Uhr (Dauer ca. 2 Std.)
Treff: Foyer Kunstklinik, Martinistraße 44a
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Eppendorf, martinierleben und Kunstklinik Eppendorf (im Rahmen der Frauenwoche der Kunstklinik Eppendorf vom 02.-08.03.)
Kosten: 6 €

 
07.03.2020

Hinterhöfe, Häuser & ihre Geschichte (n) – Ein historischer Streifzug durchs Viertel

Rundgang

Uhrzeit: 12 Uhr
Treff: Dreieinigkeitskirche, Koppel/Ecke St. Georgs Kirchhof
Veranstalter: Geschichtswerkstatt St. Georg e. V.
Kosten: 5 €, erm. 3 €
Weitere Termine: 24.10. und 05.12.2020

 
11.03.2020

Mümmelmannsberg: Besser als sein Ruf

Leitung Imen Bessassi

Uhrzeit: 10 Uhr (Dauer 3 Std.)
Veranstalter: Bleicherhaus e. V.
Kosten: 15 €, Anm. erforderl. (20613)

weiterlesen
 
11.03.2020

100 Jahre Kapp-Putsch. Der „Harburger Blutmontag"

Vortrag

Uhrzeit: 19 Uhr (Dauer 2 Std.)
Ort: Kanalplatz 16, Fischhalle
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Harburg e. V.
Kosten: k. A.

 
12.03.2020

Architekturführung Arne Jacobsen Haus

Uhrzeit: 17 Uhr (Dauer ca. 2,5 Std.)
Treffpunkt: Eingangsbereich Vattenfall, Überseering 12
Veranstalter: Matrix
Kosten: keine, nur nach Anmeldung unter https://city-nord.eu/de/veranstaltungen/vattenfall-fuehrungen
Weitere Termine bis 10.12.20

weiterlesen
 
12.03.2020

Feierabend Rundgang: Neustadt

Leitung Anna Prochotta

Uhrzeit: 17 Uhr (Dauer 1,5 Std.)
Veranstalter: Bleicherhaus e. V.
Kosten: 10 €, Anm. erforderl. (20617)

 
12.03.2020

»Du bist nicht ganz verlassen". Eine Geschichte von Rettung und Widerstand im Nationalsozialismus

Vortrag von Mark Roseman

Uhrzeit: 19.30 Uhr
Ort: Galerie Morgenland / Geschichtswerkstatt Eimsbüttel, Sillemstraße 79
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Eimsbüttel - Morgenland e. V.
Eintritt: frei, Spende erbeten

weiterlesen
 
12.03.2020

100 Jahre Siedlung Steenkamp und SAGA-Gründung

Hans-Peter Strenge, Bezirksamtsleiter von Altona 1985-96, berichtet über 100 Jahre Siedlung Steenkamp und die SAGA-Gründung

Uhrzeit: 18 Uhr (Dauer 2 Std.)
Ort: Stadtteilarchiv Ottensen, Zeißstraße 28
Veranstalter: Stadtteilarchiv Ottensen e. V. Geschichtswerkstatt für Altona
Eintritt: frei

 
13.03.2020

St. Georg - Ein Stadtteil im Wandel der Zeit - Ein virtueller Rundgang mit historischen Bildern

Rundgang

Uhrzeit: 16 Uhr
Treff: Im Stadtteilbüro, Hansaplatz 9
Veranstalter: Geschichtswerkstatt St. Georg e. V.
Kosten: 5 €, erm. 3 €
Weiterer Termin: 16.10.2020 (15 Uhr)

 
14.03.2020

100 Jahre „Harburger Blutmontag“

Rundgang auf den Spuren des ersten Putsches gegen die junge Weimarer Republik

Uhrzeit: 15 Uhr (Dauer 2 Std.)
Treff: Michael Schule, Woellmerstraße 1
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Harburg e. V.
Kosten: k. A.

 
17.03.2020

Gesprächsabend mit Rabbiner Dr. Almekias-Siegl: Das Pessachfest

Uhrzeit: 19 Uhr (Dauer 2 ¼ Std.)
Ort: VHS-Haus Dr. Alberto-Jonas, Karolinenstraße 35
Veranstalter: Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule
Kosten: 9 €, nur nach Anm. (Kursnr.: 3350MMK02)
Weitere Gesprächsabende bis 26.05.

weiterlesen
 
17.03.2020

Gesprächsabend mit Rabbiner Dr. Almekias-Siegl: Das Pessachfest

Uhrzeit: 19 Uhr (Dauer 2 ¼ Std.)
Ort: VHS-Haus Dr. Alberto-Jonas, Karolinenstraße 35
Veranstalter: Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule
Kosten: 9 €, nur nach Anm. (Kursnr.: 3350MMK02)
Weitere Gesprächsabende bis 26.05.

weiterlesen
 
19.03.2020

Jiddisch A2 Stufe 1

12 Termine: 19.03.-11.06., Do. 19.30 Uhr (Dauer 1,5 Std.)
Treff: Ort: VHS-Haus Dr. Alberto-Jonas, Karolinenstraße 35
Veranstalter: Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule
Kosten: 101 €, nur nach Anm. (Kursnr.: 6621MMK05, Matthias Heilmann)

weiterlesen
 
22.03.2020

Vorstellung der Restaurierung-Projekte des Förderkreises Ohlsdorfer Friedhof e. V.

Vortrag von Michael Karbenk, Steinmetz und Architekt

Uhrzeit: 15 Uhr
Ort: Cordes-Halle des Forums Ohlsdorf, Ohlsdorfer Friedhof, Fuhlsbüttler Straße 758
Veranstalter: Förderkreis Ohlsdorfer Friedhof e. V.
Eintritt: frei

weiterlesen
 
22.03.2020

Sierich’sches Forsthaus

Termine: sonntags, 14.30-17 Uhr
Ort: Sierich’sches Forsthaus, Otto-Wels-Straße 3
Veranstalter: Stadtpark Verein Hamburg e. V.
Eintritt: frei

weiterlesen
 
30.03.2020

Industriekathedralen: Was tun nach dem Ende?

Rundgang
Leitung Dr. Susanne Limmroth-Kranz

Uhrzeit: 10 Uhr (Dauer 3,5 Std.)
Veranstalter: Bleicherhaus e. V.
Kosten: 15 €, Anm. erforderl. (20633)

weiterlesen
 
31.03.2020

Gesprächsabend mit Rabbiner Dr. Almekias-Siegl: Rosch Haschana und Jom Kippur

Uhrzeit: 19 Uhr (Dauer 2 ¼ Std.)
Ort: VHS-Haus Dr. Alberto-Jonas, Karolinenstraße 35
Veranstalter: Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule
Kosten: 9 €, nur nach Anm. (Kursnr.: 3350MMK03)
Weitere Gesprächsabende bis 26.05.

weiterlesen
 
01.04.2020

APRIL

 
04.04.2020

Geschichtsort Stadthaus

Rundgang
Leitung Carmen Ludwig, Referenten Christine Eckel und Herbert Diercks

Uhrzeit: 15 Uhr (Dauer 2,5 Std.)
Treff: Eingang Geschichtsort Stadthaus, Stadthausbrücke 8
Veranstalter: Verein für Hamburgische Geschichte
Kosten: 5 €, Studierende frei. Anm. bis 28.02. erbeten (VHG), max. 20 P.

weiterlesen
 
05.04.2020

Die Susannenstraße. Sechshundert Meter Kriminalgeschichte der Susannenstraße

Rundgang         

Uhrzeit: 11 Uhr (Dauer 2 Std.)  
Treff: U-Bahnhof Sternschanze, Ausgang Sternschanze           
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Eimsbüttel             
Kosten: 5 €       
Weiterer Termin: 27.09.2020

 
05.04.2020

„Mitten durch Ottensen – Die Bahrenfelder Straße“

Ein Spaziergang zum Wandel der Straße, zu Industrialisierung, Nationalsozialismus, Nachkriegsplanung und Gentrifizierung

Uhrzeit: 15 Uhr (Dauer 2 Std.)
Treff: Ottenser Marktplatz, Bahrenfelder Straße 1
Veranstalter: Stadtteilarchiv Ottensen e. V. Geschichtswerkstatt für Altona
Kosten: 8 €, erm. 4 €

 
05.04.2020

Der Hamburger Stadtpark - ein „Freiluft-Volkshaus“

Rundgang

Uhrzeit: 15 Uhr
Treff: am Eingang zum Café Sommerterrassen, Südring 44, direkt am Goldbekkanal Veranstalter: Stadtpark Verein Hamburg e. V.
Kosten: 8 € Weitere Termine bis 21.10.2020

weiterlesen
 
06.04.2020

Entlang der Großen Elbstraße

Rundgang
Leitung Dr. Susanne Limmroth-Kranz

Uhrzeit:10 Uhr (Dauer 3,5 Std.)
Veranstalter: Bleicherhaus e. V.
Kosten: 15 €, Anm. erforderl. (20631)

weiterlesen
 
07.04.2020

Ein neuer Erinnerungsort entsteht: das „denk.mal Hannoverscher Bahnhof“

Uhrzeit: 17.30 Uhr (Dauer 1,5 Std.)
Treff: denk.mal - Hannoverscher Bahnhof, Info-Pavillon
Veranstalter: Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule
Kosten: keine, nur nach Anm. (Kursnr.: 3310MMK03, Sarah Grandke)

weiterlesen
 
13.04.2020

Die ehemalige Einkaufs- und Flaniermeile Eimsbütteler Chaussee. An den Rand gedrängt durch die städtebauliche Entwicklung nach 1945?

Rundgang         

Uhrzeit: 15 Uhr (Dauer 2,5 Std.)             
Treff: U-Bahnhof Emilienstraße
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Eimsbüttel  
Kosten: 5 €

 
14.04.2020

Als die Bücher brannten

4 Termine: 14.04.-05.05., Di. 18 Uhr (Dauer 2 ¼ Std.)
Ort: VHS-Haus Dr. Alberto-Jonas, Karolinenstraße 35
Veranstalter: Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule
Kosten: 33 €, nur nach Anm. (Kursnr.: 3300MMK24; Dr: Klaus Weber)

weiterlesen
 
15.04.2020

10 Jahre Gängeviertel und die Hamburger Neustadt

Rundgang
Leitung Dr. Susanne Limmroth-Kranz

Uhrzeit: 10 Uhr (Dauer 3,5 Std.)
Veranstalter: Bleicherhaus e. V.
Kosten: 15 €, Anm. erforderl. (20630)

weiterlesen
 
17.04.2020

Vortragsveranstaltung anlässlich des Internat. Denkmaltags 2020

Das Motto 2020 sowie das Hamburger Programm folgen.

Uhrzeit: 16.30 Uhr
Ort: Warburg-Haus, Heilwigstr. 116
Veranstalter: Stiftung Denkmalpflege Hamburg
Eintritt frei

 
18.04.2020

Jüdische Musiker in Hamburg

Stadtgang

Uhrzeit: 15 Uhr (Dauer 2 ¼ Std.)
Treff: Hamburgische Staatsoper, Haupteingang, Große Theaterstraße 25
Veranstalter: Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule
Kosten: 9 €, nur nach Anm. (Kursnr.: 3310MMK34)

weiterlesen
 
18.04.2020

Rundgang zu Gedenkorten mit Stolpersteinen

Uhrzeit: 15 Uhr (Dauer 2 Std.)
Treff: St. Pauluskirche, Heimfeld
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Harburg e. V. in Kooperation mit der Initiative „Gedenken in Harburg”
Kosten: keine (Spenden willkommen)

 
18.04.2020

Geschichte auf dem Gojenberg. Die Geschichte der Siedlungen und öffentlichen Gebäude auf dem Gojenberg

Rundgang

Uhrzeit: 14 Uhr (Dauer 2 Std.)
Treff: Kirche St. Michael, Gojenbergsweg 26
Veranstalter: Kultur- & Geschichtskontor
Kosten: 8 €

 
18.04.2020

Eine kulinarische Weltreise - mit St. Georg-Informationen und Häppchen zu fünf Stationen

Rundgang

Uhrzeit: 12 Uhr
Treff: Lange Reihe/Spadenteich
Veranstalter: Geschichtswerkstatt St. Georg e. V.
Kosten: 20 € (ohne Getränke). Anm.: Tel. 040-571 38 636 (AB)

 
19.04.2020

Der jüdisch-orthodoxe Friedhof Langenfelde

Rundgang         

Männer bitte mit Kopfbedeckung!   

Uhrzeit: 14 Uhr (Dauer 1,5 Std.)            
Treff: S-Bahnhof Langenfelde   
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Eimsbüttel             
Kosten: 5 €       
Weiterer Termin: 25.10.2020

 
20.04.2020

St. Georger Hausfassaden, näher betrachtet - vom Fachwerk, über die Gründerzeit bis zur Moderne

Rundgang

Uhrzeit: 17 Uhr
Treff: Koppel/Ecke Lohmühlenstraße
Veranstalter: Geschichtswerkstatt St. Georg e. V.
Kosten: 5 €, erm. 3 €

 
22.04.2020

Synagogenführung

Uhrzeit: 15 Uhr (Dauer 2 ¼ Std.)
Ort: Jüdische Gemeinde, Hohe Weide 34
Veranstalter: Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule
Kosten: 10 €, nur nach Anm. (Kursnr.: 3300MMK07)
Weitere Termine: 27.05. (Kursnr.: 3300MMK09)

weiterlesen
 
24.04.2020

Wo die Wandse Wellen schlug. Vom Eichtal zum Eichtalpark

Rundgang

Uhrzeit: 16 Uhr (Dauer 2 Std.)
Treff: Torhaus Eichtalpark, Ahrensburger Str. 14
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Wandsbek
Kosten: keine (Spende i. H. v. 5 € erbeten)

 
24.04.2020

Skulpturen-Rundgang im Stadtpark

Uhrzeit: 15 Uhr
Treff: U-Bahn Saarlandstraße
Veranstalter: Stadtpark Verein Hamburg e. V.
Kosten: 8 €
Weiterere Termine bis 09.10.2020

weiterlesen
 
25.04.2020

Einmal quer durch's Göhlbachtal

Rundgang

Uhrzeit: 14 Uhr (Dauer 2 Std.)
Treff: Ecke Gottschalkring/Junkersstraße
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Harburg e. V.
Kosten: keine (Spenden willkommen)

 
26.04.2020

Jüdisches Schulleben im Grindelviertel

Stadtgang

Uhrzeit: 15 Uhr (Dauer 2 ¼ Std.)
Ort: VHS-Haus Dr. Alberto-Jonas, Karolinenstraße 35
Veranstalter: Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule
Kosten: 9 €, nur nach Anm. (Kursnr.: 3310MMK04, Rebecca Spilker)

weiterlesen
 
26.04.2020

Aus Frankreich in den Tod geschickt - Fanny und Werner Glückstadt. Historischer Ortstermin

Rundgang

Uhrzeit: 11 Uhr (Dauer 1,5 Std.)
Treff: U-Bahnhof Eppendorfer Baum
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Eimsbüttel
Kosten: 5 €

 
26.04.2020

150 Jahre und kein bisschen leise ... Die Osterstraße im Wandel der Zeit

Rundgang

Uhrzeit: 14 Uhr (Dauer 2 Std.)
Treff: Osterstraße 1 (Vor Budnikowsky)
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Eimsbüttel
Kosten: 5 €
Weiterer Termin: 13.09.2020

 
26.04.2020

„Nicht nur Charlotte Niese…“

Rundgang zu Grabstätten bedeutender Altonaer Künstler*innen und Kulturschaffender auf dem Ottenser Bernadottefriedhof

Uhrzeit: 15 Uhr (Dauer 2 Std.)
Treff: Friedhofskapelle, Bernadottestraße, Bernadottestraße 32
Veranstalter: Stadtteilarchiv Ottensen e. V. Geschichtswerkstatt für Altona
Kosten: 8 €, erm. 4 €

 
26.04.2020

...ein jeder nach seiner Fasson... - Glaubensgemeinschaften in Harburg

Rundgang

Uhrzeit: 14 Uhr (Dauer 2 Std.)
Treff: Dreifaltigkeitskirche, Neue Str. 44
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Harburg e. V.
Kosten: k. A.

 
26.04.2020

„Verfolgung und Widerstand 1933-1945“

Radtour zu Gräberfeldern und Gedenkorten auf dem Friedhof Ohlsdorf und zur Gedenkstätte Fuhlsbüttel

Uhrzeit: 10 Uhr (Dauer 3 Stdt.)
Treff: S/U Ohlsdorf, Ausgang Fuhlsbüttler Straße
Veranstalter: Willi-Bredel-Gesellschaft Geschichtswerkstatt e. V. in Kooperation mit der KZ-Gedenkstätte Neuengamme
Kosten: 5 € (Anm. unter neuengamme(at)bkm.hamburg.de)

 
26.04.2020

Streifzug durch ein Arbeiterwohnquartier der zwanziger Jahre. Planung und Realität einer Schumacher’schen Mustersiedlung

Rundgang

Uhrzeit: 11 Uhr
Treff: Straßburger Platz
Veranstalter: Geschichtsgruppe Dulsberg e. V.
Kosten: 5 €, erm. 2 €

 
26.04.2020

Auf den Spuren von Wolfgang Borchert

Rundgang

Uhrzeit: 15 Uhr (Dauer ca. 2 Std.)
Treff: Tarpenbekstraße 82 (Geburtshaus)
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Eppendorf
Kosten: 6 €
Weiterer Termin: 20.09.2020

 
26.04.2020

Straßenbahnlinie 9: Auf der Spur vom Rhabarberexpress

Rundgang mit Gudrun Wohlrab

Uhrzeit: 11 Uhr (Dauer ca. 1,5 Std.)
Treff: Bramfelder Chausse, Höhe Berner Chaussee, beim Durchgang zur Fabriciusstraße
Veranstalter: Stadtteilarchiv Bramfeld e. V.
Kosten: 5 €

 
26.04.2020

Umstrittene Orte

Eine Tour zu den aktuellen Streitfällen in St. Pauli. Quer durchs Viertel, vom Bismarckdenkmal bis zum Fernsehturm

Uhrzeit: 14 Uhr (Dauer ca. 2,5 Std.)
Treff: Reeperbahn, Ecke Zirkusweg
Veranstalter: St. Pauli-Archiv e. V.
Kosten: 9 €
Weiterer Termin: 11.10.2020

 
27.04.2020

Unterirdischer Luftschutzbunker Tarpenbekstraße. Die „Subbühne“ - ein anderes Mahnmal für Wolfgang Borchert

Besichtigung und Führung

Uhrzeit: 18.30 Uhr (Dauer ca. 1 Std.)
Treff: Tarpenbekstraße 68
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Eppendorf
Kosten: 6 €
Weitere Termine: 08.06.2020, 17.08.2020, 28.09.2020, 26.10.2020 und 23.11.2020

 
01.05.2020

MAI

 
02.05.2020

St. Pauli unterm Hakenkreuz

Stadtgang mit Wiebke Johannsen

Uhrzeit: 15 Uhr (Dauer 2 ¼ Std.)
Treff: U-Bahnhof St. Pauli, Millerntorplatz
Veranstalter: Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule
Kosten: 9 €, nur nach Anm. (Kursnr.: 3310MMK16)

weiterlesen
 
03.05.2020

Vom Wohnstift zum „Judenhaus“. Orte jüdischen Lebens und Leidens in Eimsbüttel-Süd

Rundgang

Uhrzeit: 15 Uhr (Dauer 1,5 Std.)
Treff: St. Andreas Kirche, Bogenstraße 26/30
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Eimsbüttel
Kosten: 5 €

 
05.05.2020

Gedenkort Stadthöfe – Eine Kontroverse

Rundgang
Leitung Ulrich Hentschel

Uhrzeit: 14 Uhr (Dauer 4 Std.)
Veranstalter: Bleicherhaus e. V.
Kosten: 25 €, Anm. erforderl. (20610)

weiterlesen
 
06.05.2020

Barkassenfahrt durch die Wasserstraßen von Hamm und Hammerbrook

Uhrzeit: 15 Uhr (Dauer ca. 3 Std.)
Start und Ziel: Landungsbrücken, Brücke 2, Büro von Barkassen-Meyer
Veranstalter: Stadtteilinitiative Hamm für Freizeit und Kultur e. V.
Kosten: 26 €, Kinder bis 12 J. 13 € (Vorverkauf im Stadtteilarchiv Hamm)
Weitere Termine bis 19.08.

weiterlesen
 
06.05.2020

„Ein Garten“

Historischer Spaziergang zum ehemaligen Reformgarten der Familie de l’Aigle

Uhrzeit: 18 Uhr (Dauer ca. 1,5 Std.)
Treff: vor dem Haus Lokstedter Weg 100
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Eppendorf
Kosten: 6 €
Weiterer Termin: 26.08.2020

 
07.05.2020

Zur Befreiung von Faschismus und Krieg 1945 in St. Georg - 75 Jahre danach

Rundgang

Uhrzeit: 17 Uhr 
Treff: Deutsches Schauspielhaus, Kirchenallee 35
Veranstalter: Geschichtswerkstatt St. Georg e. V.
Kosten: 5 €, erm. 3 €

 
08.05.2020

Hamburgs Magistralen: Die Neue Große Bergstraße

Rundgang
Leitung Anna Prochotta

Uhrzeit: 11 Uhr (Dauer 2 Std.)
Veranstalter: Bleicherhaus e. V.
Kosten: 10 €, Anm. erforderl. (20621)

weiterlesen
 
09.05.2020

Bergedorf im Nationalsozialismus. Wie eng lagen Alltag und Verbrechen auch in Bergedorf beieinander?

Rundgang

Uhrzeit: 14 Uhr (Dauer 2 Std.)
Treff: Kultur- & Geschichtskontor, Reetwerder 17
Veranstalter: Kultur- & Geschichtskontor
Kosten: 8 €

 
09.05.2020

Denkmalgeschütztes in Bramfeld

Fahrradführung durch Bramfeld mit Gudrun Wohlrab

Uhrzeit: 11 Uhr (Dauer ca. 2,5 Std.)
Treff: Brakula, Bramfelder Chaussee 265
Veranstalter: Stadtteilarchiv Bramfeld e. V.
Kosten: 7 €

 
10.05.2020

Verschwundene Orte – Synagogen in Hamburg

Stadtgang mit Rebecca Spilker

Uhrzeit: 15 Uhr (Dauer 2 ¼ Std.)
Treff: VHS-Haus Dr. Alberto-Jonas, Karolinenstraße 35
Veranstalter: Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule
Kosten: 9 €, nur nach Anm. (Kursnr.: 3310MMK06)

weiterlesen
 
10.05.2020

Vom „roten Konsum“ zur Ladenpassage.Wandel des Einzelhandels und der Versorgung der Bewohner auf dem Dulsberg-Gelände

Rundgang

Uhrzeit: 15 Uhr
Treff: S-Bahnhof Friedrichsberg
Veranstalter: Geschichtsgruppe Dulsberg e. V.
Kosten: 5 €, erm. 2 €
Weiterer Termin: 20.09.2020 (11 Uhr)

 
10.05.2020

Jüdische Spuren in Eppendorf

Rundgang

Uhrzeit: 15 Uhr (Dauer ca. 2 Std.)
Treff: U-Bahn Kellinghusenstraße/Ausgang Park
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Eppendorf
Kosten: 6 €
Weiterer Termin: 30.08.2020

 
10.05.2020

Vom Nutzen des Hansaplatzes

Rundgang im Rahmen der Veranstaltungsreihe „Auf dem Hansaplatz – nachts um halb eins“

Uhrzeit: 15 Uhr
Treff: Stadtteilbüro St. Georg, Hansaplatz 9
Veranstalter: Geschichtswerkstatt St. Georg e. V.
Kosten: 5 €, erm. 3 €

 
10.05.2020

Eine Stunde für Bramfeld

Rundgang mit Michael Dürrwächter

Uhrzeit: 17 Uhr (Dauer ca. 1,5 Std.)
Treff: Brakula, Bramfelder Chaussee 265
Veranstalter: Stadtteilarchiv Bramfeld e. V.
Kosten: 5 €
Weiterer Termin: 20.09.2020

 
12.05.2020

Gesprächsabend mit Rabbiner Dr. Almekias-Siegl: Schawuot und Lag baOmer

Uhrzeit: 19 Uhr (Dauer 2 ¼ Std.)
Ort: VHS-Haus Dr. Alberto-Jonas, Karolinenstraße 35
Veranstalter: Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule
Kosten: 9 €, nur nach Anm. (Kursnr.: 3350MMK04)
Weiterer Gesprächsabend 26.05.: Judentum und Christentum (Kursnr.: 3350MMK06)

 
13.05.2020

Einwanderungsviertel in Hamburg im 20. Jahrhundert

Vortrag von Dr. David Templin

Uhrzeit: 18 Uhr
Ort: Vortragsraum der Staatsbibliothek, Von-Melle-Park 3
Veranstalter: Verein für Hamburgische Geschichte in Zusammenarbeit mit der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg
Kosten: keine, Anm. bis 28.02. erbeten (VHG)

weiterlesen
 
13.05.2020

„Immer an den Wänden lang“

Radtour zur Frauenarbeit im Hafen

Uhrzeit: 18.30 Uhr (Dauer 2 Std.)
Treff: Große Elbstraße 132
Veranstalter: Stadtteilarchiv Ottensen e. V. Geschichtswerkstatt für Altona in Kooperation mit der FrauenFreiluftGalerie Hamburg
Kosten: 8 €, erm. 4 €

weiterlesen
 
14.05.2020

Altona Nord und Diebsteich

Rundgang
Leitung Dr. Susanne Limmroth-Kranz

Uhrzeit: 10 Uhr (Dauer 3,5 Std.)
Veranstalter: Bleicherhaus e. V.
Kosten: 15 €, Anm. erforderl. (20632)

weiterlesen
 
14.05.2020

Hamburg in der Zeit des Nationalsozialismus

Widerstand und Verfolgung - ein Rundgang durch die Innenstadt mit Andreas Grünwald

Uhrzeit: 17.30 Uhr (Dauer 3 Std.)
Treff: Hauptkirche St. Jacobi, Pilgerwegweiser
Veranstalter: Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule
Kosten: 14 €, nur nach Anm. (Kursnr.: 3120MMM13)

weiterlesen
 
14.05.2020

Faszinierende Bäume im UKE und im Eppendorfer Park

Mit Harald Vieth zum Blauglockenbaum, Amber- und Judasbaum…

Uhrzeit: 11 Uhr (Dauer ca. 1,5 Std.)
Treff: Haupteingang UKE, beim Info-Häuschen
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Eppendorf
Kosten: 6 €

 
16.05.2020

„Von Teufeln, Villen und Orchideen“

Ein kulturhistorischer Spaziergang zu verschiedenen Stationen rund um den Jenischpark.

Uhrzeit: 15 Uhr (Dauer 2,5 Std.)
Treff: Haupttor zum Jenischpark an der Baron-Voght-Straße
Veranstalter: Stadtteilarchiv Ottensen e. V. Geschichtswerkstatt für Altona
Kosten: 8 €, erm. 4 €

 
16.05.2020

Führung über den Soldatenfriedhof Ohlsdorf zu Grabstätten von Opfern der faschistischen Militärjustiz und Gedenkveranstaltung zum 115. Geburtstag von Willi Dittmann

Uhrzeit: 12 Uhr
Treff: Friedhof Ohlsdorf, Bushaltestelle „Kapelle 9“
Veranstalter: Willi-Bredel-Gesellschaft Geschichtswerkstatt e. V.
Kosten: 5 €

weiterlesen
 
17.05.2020

Deportiert –die Familie des Schulleiters zum Beispiel

Stadtgang mit Dr. Erika Hirsch

Uhrzeit: 14 Uhr (Dauer 2 ¼ Std.)
Treff: Kellinghusenstraße, Ausgang: Kellinghusenstraße Kiosk
Veranstalter: Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule
Kosten: €, nur nach Anm. (Kursnr.: 3300MMK31)

weiterlesen
 
17.05.2020

„Operation Gomorrha“ und die Architektur des Krieges in Eimsbüttel. Auf Spurensuche entlang der Relikte vergangener Zeiten

Rundgang

Uhrzeit: 14 Uhr (Dauer 2 Std.)
Treff: Alsenplatz/Ecke Eimsbütteler Straße
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Eimsbüttel
Kosten: 5 €
Weiterer Termin: 06.09.2020

 
17.05.2020

Kunst am Wegesrand - Meistens gehen wir achtlos vorbei, wir wollen die Kunstwerke im öffentlichen Raum jedoch entdecken

Rundgang

Uhrzeit: 13 Uhr
Treff: Stadtteilbüro (Hansaplatz 9)
Veranstalter: Geschichtswerkstatt St. Georg e. V.
Kosten: 5 €, erm. 3 €
Weiterer Termin: 13.09.2020

 
21.05.2020

„Gustav Oelsners Vermächtnis in Altona-Nord“

Rundgang

Uhrzeit: 15 Uhr (Dauer 2 Std.)
Treff: S-Bhf. Holstenstraße, Ausgang Stresemannstraße
Veranstalter: Stadtteilarchiv Ottensen e. V. Geschichtswerkstatt für Altona
Kosten: 8 €, erm. 4 €

weiterlesen
 
24.05.2020

Leopold Sussmann und Gleichschaltung der Hamburger Reichsbahn

Rundgang

Uhrzeit: 14 Uhr (Dauer 1,5 Std.)
Treff: Buslinie 15, Haltestelle Alsterchaussee
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Eimsbüttel
Kosten: 5 €
Weiterer Termin: 30.08.2020

 
24.05.2020

„Militärparaden und Genuss für deutsche Herren“

Rundgang zur Kolonialgeschichte vom Exerzierplatz bis zur Theodorkaserne in Bahrenfeld

Uhrzeit: 15 Uhr (Dauer 2 Std.)
Treff: Stadionstraße, Haltestelle Metrobus 2, Richtung Altona
Veranstalter: Stadtteilarchiv Ottensen e. V. Geschichtswerkstatt für Altona
Kosten: 8 €, erm. 4 €

 
24.05.2020

Führung durch den Garten der Frauen zu den historischen Grabsteinen und Erinnerungssteinen von Widerstandskämpferinnen und Gegnerinnen des NS-Regimes, die einst auf dem Ohlsdorfer Friedhof bestattet waren: Dr. Martha Muchow, Margaretha Rothe, Käthe Tennigkeit, Yvonne Mewes, Marie Priess, Erna Stahl, Hildegard Wul

Uhrzeit: 15 Uhr (Dauer 1 Std.)
Treff: Garten der Frauen, Friedhof Ohlsdorf, Cordesallee (nahe des histor. Wasserturms, unweit Kapelle 10)
Veranstalter: Willi-Bredel-Gesellschaft Geschichtswerkstatt e. V. in Kooperation mit dem Verein Garten der Frauen e.V.
Kosten: 5 €

 
26.05.2020

Gesprächsabend mit Rabbiner Dr. Almekias-Siegl: Judentum und Christentum

Uhrzeit: 19 Uhr (Dauer 2 ¼ Std.)
Ort: VHS-Haus Dr. Alberto-Jonas, Karolinenstraße 35
Veranstalter: Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule
Kosten: 9 €, nur nach Anm. (Kursnr.: 3350MMK06)

 
27.05.2020

Der Halbmond und das Landhaus Thornton

Ein Feierabend-Rundgang um das ehemalige Anwesen. Von der Elbchaussee über Schröders Elbpark bis zum Elbufer

Uhrzeit: 18 Uhr (Dauer 1,5 Std.)
Treff: Elbchaussee, Ecke Övelgönner Hohlweg, Elbchaussee
Veranstalter: Stadtteilarchiv Ottensen e. V. Geschichtswerkstatt für Altona
Kosten: 8 €, erm. 4 €

 
27.05.2020

Der Bergedorfer Friedhof

Historischer Rundgang über den neuen Bergedorfer Friedhof

Uhrzeit: 18 Uhr (Dauer 2 Std.)
Treff: Kapelle 1, August-Bebel-Straße 200
Veranstalter: Kultur- & Geschichtskontor
Kosten: 8 €

 
29.05.2020

Ab in den Park: Vom Römischen Garten bis nach Wittenbergen

Rundgang
Leitung Anna Prochotta

Uhrzeit: 11 Uhr (Dauer 3 Std.)
Veranstalter: Bleicherhaus e. V.
Kosten: 15 €, Anm. erforderl. (20626)

weiterlesen
 
01.06.2020

JUNI

 
03.06.2020

„Mehr Demokratie wagen“ – ein alternatives Wohnungsbauprojekt im Steilshoop der 1970er Jahre

Hör-Abend mit Florian Lüdemann

Uhrzeit: 18 Uhr
Ort: Fabrique im Gängeviertel, Seminarraum (4. OG), Valentinskamp 34a
Veranstalter: Verein für Hamburgische Geschichte in Zusammenarbeit mit der Fabrique im Gängeviertel und der Körber-Stiftung Hamburg
Kosten: Anm. bis 28.02. erbeten (VHG)

weiterlesen
 
04.06.2020

Feierabend Rundgang: Ottensen

Leitung Anna Prochotta

Uhrzeit:17 Uhr (Dauer 1,5 Std.)
Veranstalter: Bleicherhaus e. V.
Kosten: 10 €, Anm. erforderl. (20618)

 
04.06.2020

„GRÜN MACHT STADT“

Kongress (04./05.06.2020)

Ort: Hamburg, Programm folgt
Veranstalter: Behörde für Umwelt und Energie Hamburg
Kosten: k.A., Anmeldung erforderlich (ab Mitte März möglich)

weiterlesen
 
06.06.2020

Industriekultur und Gewerbefleiß an der Wandse

Uferwanderung

Uhrzeit: 16 Uhr (Dauer 2,5 Std.)
Treff: Mühlenteich-Park, Eingang Ecke Wandsbeker Königsstr./ Königsreihe
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Wandsbek
Kosten: keine (Spende i. H. v. 5 € erbeten)

 
06.06.2020

Das Bergedorfer „Landhausviertel“

Rundgang zur Architektur- und Entstehungsgeschichte des Bergedorfer Villengebietes

Uhrzeit: 14 Uhr (Dauer 2 Std.)
Treff: Kultur- & Geschichtskontor, Reetwerder 17
Veranstalter: Kultur- & Geschichtskontor
Kosten: 8 €

 
06.06.2020

Die Schiller-Oper

Wellblech, Eisbären und viele Träume. Ein Rundgang um ein unerhörtes Gebäude

Uhrzeit: 15 Uhr (Dauer ca. 1,5 Std.)
Treff: Lerchenstr. 28 (vor der Kita)
Veranstalter: St. Pauli-Archiv e. V.
Kosten: 9 €

 
07.06.2020

Wasser in Harburg

Radtour entlang am Seevekanal

Uhrzeit: 14 Uhr (Dauer 3 Std.)
Treff: Kanalplatz 16, Fischhalle
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Harburg e. V.
Kosten: k. A.

 
07.06.2020

Dulsberger Baustilkunde

Dulsberg-Architektur-Tour

Uhrzeit: 15 Uhr
Treff: S-Bahn Friedrichsberg
Veranstalter: Geschichtsgruppe Dulsberg e. V.
Kosten: 5 €, erm. 2 €
Weiterer Termin: 05.07.2020 (11 Uhr)

 
08.06.2020

Der Hamburger Süden – grüne, gerechte, wachsende Stadt am Wasser?

Bildungsurlaub (08.-12.06.20)
Leitung Sabine Bendig, Dipl.-Pädagogin

Veranstalter: Die Neue Gesellschaft
Kosten: 100 € (Anm. erforderlich: B 07/20)

weiterlesen
 
09.06.2020

6. Hamburger Stiftungstage „Stiftungen bewegen die Stadt“. Schwerpunkt: Nachhaltigkeit

(09.-14.06.)

Programm folgt.

Veranstalter: Stiftungsbüro Hamburg

 
12.06.2020

Hamburgs Magistralen: Reeperbahn

Rundgang
Leitung Anna Prochotta

Uhrzeit: 11 Uhr (Dauer 2 Std.)
Veranstalter: Bleicherhaus e. V.
Kosten: 10 €, Anm. erforderl. (20623)

weiterlesen
 
13.06.2020

Schwarzenberg und Alter Friedhof in Harburg

Rundgang

Leitung Martin Hoschützky
Uhrzeit: 10 Uhr (Dauer 3 Std.)
Veranstalter: Bleicherhaus e. V.
Kosten: 15 €, Anm. erforderl. (20615)

weiterlesen
 
14.06.2020

Eine Bauhaussiedlung von 1931 und andere historische Wohnbauten jenseits der ehemaligen Stadtgrenze in Lokstedt und Stellingen

Rundgang

Uhrzeit: 15 Uhr (Dauer 2 Std.)
Treff: U-Bahnhof Lutterothstraße, Ausgang Hagenbeckstraße
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Eimsbüttel
Kosten: 5 €

 
14.06.2020

„Vom Hafenband zur Perlenkette“

Rundgang

Uhrzeit: 15 Uhr (Dauer 3 Std.)
Treff: Altonaer Fischmarkt, am Minervabrunnen
Veranstalter: Stadtteilarchiv Ottensen e. V. Geschichtswerkstatt für Altona
Kosten: 8 €, erm. 4 €

weiterlesen
 
14.06.2020

„Über 7 Brücken musst du gehen"

Ein Rundgang zu Brücken und Schleusen im Harburger Binnenhafen mit Jürgen Apel

Uhrzeit: 13 Uhr (Dauer 2 Std.)
Treff: Kanalplatz 16, Fischhalle
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Harburg e. V.
Kosten: keine (Spenden willkommen)

 
14.06.2020

Eppendorf und seine Parks - Geschichte und Gegenwart: Der Hayns Park

Rundgang

Uhrzeit: 16 Uhr (Dauer 1,5 Std.)
Treff: Eppendorfer Landstraße 164 (vor dem Wohnblock)
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Eppendorf
Kosten: 6 €
Weiterer Termin: 23.08.2020: Der Eppendorfer Park, Treff: Curschmannstraße 39

 
14.06.2020

67 Jahre Siedlung Hohnerkamp

Rundgang mit Norbert Baues

Uhrzeit: 16 Uhr (Dauer ca. 1,5 Std.)
Treff: Bushaltestelle Am Stühm-Süd/Lüdmoor
Veranstalter: Stadtteilarchiv Bramfeld e. V.
Kosten: 5 €

 
17.06.2020

Deutscher Stiftungstag 2020: „Zusammenhalten! Stiften gestaltet Zukunft“

(17./18.06.)

Ort: Congress Center Leipzig
Veranstalter: Bundesverband Deutscher Stiftungen

 
19.06.2020

Eimsbütteler Park am Weiher. Zur Geschichte, Ökologie und Botanik einer Grünanlage

Rundgang
Uhrzeit: 17.30 Uhr (Dauer 2 Std.)
Treff: Wiesenstraße 47 (gegenüber von Café Strauß)
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Eimsbüttel
Kosten: 5 €

 
20.06.2020

Die Altonaer jüdische Gemeinde I: Familiengeschichte(n)

Führung

weiterlesen
 
20.06.2020

„Die Altonaer jüdische Gemeinde I: Familiengeschichte(n)“

Rundgang

Uhrzeit: 14 Uhr (Dauer 2 Std.)
Treff: Denkmal „Black Form“ im Park gegenüber dem Altonaer Rathaus, Platz der Republik
Veranstalter: Stadtteilarchiv Ottensen e. V. Geschichtswerkstatt für Altona
Kosten: 8 €, erm. 4 €

weiterlesen
 
21.06.2020

Friedhof Ohlsdorf

Literarischer Spaziergang zu Grabstätten von Hamburger Künstlerinnen und Künstlern im Nationalsozialismus

Uhrzeit: 10 Uhr (Dauer 3 Std.)
Treff: S/U Ohlsdorf, Ausgang Fuhlsbüttler Straße
Veranstalter: Willi-Bredel-Gesellschaft Geschichtswerkstatt e. V. in Kooperation mit der KZ-Gedenkstätte Neuengamme
Kosten: 5 € (Anm. unter neuengamme(at)bkm.hamburg.de)
Weiterer Termin: 23.08.2020

 
21.06.2020

Bergedorf – Altes neu entdeckt. Die Entstehung und Zerstörung des alten Bergedorf

Rundgang

Uhrzeit: 14 Uhr (Dauer 2 Std.)
Treff: Kultur- & Geschichtskontor, Reetwerder 17
Veranstalter: Kultur- & Geschichtskontor
Kosten: 8 €

 
21.06.2020

Die Rückkehr des Rosengartens

Ein Rundgang zur Entstehung des Grünzuges

Uhrzeit: 11 Uhr
Treff: Vor dem Eingang zur Schule Krausestraße in der Straßburger Straße
Veranstalter: Geschichtsgruppe Dulsberg e. V.
Kosten: 5 €, erm. 2 €

 
25.06.2020

Rundbalkon und Laubengang

Ein Abendspaziergang durch die Reformsiedlung der Brüder Frank am Dulsberg

Uhrzeit: 19 Uhr
Treff: Straßburger Platz
Veranstalter: Geschichtsgruppe Dulsberg e. V.
Kosten: 5 €, erm. 2 €

 
27.06.2020

Der Bramfelder Friedhof und die alten Bramfelder Familien

Rundgang mit Greta Rambatz

Uhrzeit: 16 Uhr (Dauer ca. 1,5 Std.)
Treff: Eingang Berner Chaussee (Bus 277)
Veranstalter: Stadtteilarchiv Bramfeld e. V.
Kosten: 5 €

 
28.06.2020

Licht, Luft, Backstein

Rundgang

Uhrzeit: 16 Uhr
Treff: U-Bahnhof Rauhes Haus, Ostseite
Veranstalter: Stadtteilinitiative Hamm für Freizeit und Kultur e. V.
Kosten: 7 € (bar u. passend)

weiterlesen
 
04.07.2020

Finkenwerder: Vom Obstanbau zur Airbus Group

Stadtrundgang
Leitung Dr. Gerd Wegner, Hans-Peter Strenge

Uhrzeit: 14 Uhr (Dauer 3 Std.)
Treff: oberhalb des Fähranlegers Finkenwerder, Benittstraße, Finkenwerder
Veranstalter: Verein für Hamburgische Geschichte
Kosten: 10 €, Studierende 6,50 €. Anm. bis 28.02. erbeten (VHG), max. 25 P.

weiterlesen
 
05.07.2020

Harburger Straßennamen: Spiegel der Geschichte Harburgs

Rundgang

Uhrzeit: 15 Uhr (Dauer 2 Std.)
Treff: Kanalplatz 16, Fischhalle
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Harburg e. V.
Kosten: k. A.

 
05.07.2020

Der Hammer Park – Kleinod zwischen Backsteinen. Vielfältige Nutzungsmöglichkeiten damals wie heute

Rundgang

Uhrzeit: 16 Uhr
Treff: U-Bahnhof Hammer Kirche, Nordseite, auf dem Geesthang
Veranstalter: Stadtteilinitiative Hamm für Freizeit und Kultur e. V.
Kosten: 7 € (bar u. passend)

 
12.07.2020

Von deutscher Kultur und deutschen Kamaraden

Führung

weiterlesen
 
12.07.2020

„Von deutscher Kultur und deutschen Kamaraden“

Rundgang

Uhrzeit: 15 Uhr (Dauer 2 Std.)
Treff: Friesenweg/ Johann Mohr Weg
Veranstalter: Stadtteilarchiv Ottensen e. V. Geschichtswerkstatt für Altona
Kosten: 8 €, erm. 4 €

weiterlesen
 
12.07.2020

Hammerbrook im Wandel. Wohnungen werden gebaut

Rundgang

Uhrzeit: 16 Uhr
Treff: S-Bahnhof Hammerbrook, Nordseite, beim Mittelkanal
Veranstalter: Stadtteilinitiative Hamm für Freizeit und Kultur e. V.
Kosten: 7 € (bar u. passend)

 
12.07.2020

826 Jahre St. Georg – Ein Stadtteil im Wandel der Zeit - Ein Rundgang durchs Viertel

Rundgang

Uhrzeit: 13 Uhr 
Treff: Dreieinigkeitskirche, Koppel / Ecke St. Georgs Kirchhof
Veranstalter: Geschichtswerkstatt St. Georg e. V.
Kosten: 5 €, erm. 3 €

 
19.07.2020

88 Jahre Altonaer Blutsonntag, Juli 1932

Führung

weiterlesen
 
19.07.2020

Hamms Süden. Gestern, heute und morgen

Rundgang

Uhrzeit: 16 Uhr
Treff: Braune Brücke Ecke Süderstraße, Bus 112 und 130
Veranstalter: Stadtteilinitiative Hamm für Freizeit und Kultur e. V.
Kosten: 7 € (bar u. passend)

 
26.07.2020

Narben des Sturms. Die Carl-Petersen-Straße hatte vor dem Feuersturm ein anderes Gesicht. Und einen anderen Namen – Mittelstraße

Rundgang zur 77. Wiederkehr der Luftangriffe und des Hamburger Feuersturms

Uhrzeit: 16 Uhr
Treff: U-Bahnhof Hammer Kirche, Nordseite, auf dem Geesthang
Veranstalter: Stadtteilinitiative Hamm für Freizeit und Kultur e. V.
Kosten: 7 € (bar u. passend)

 
02.08.2020

Rundgang: Bauernhäuser, Arbeiterviertel und ein Bach

Eine Wanderung durch Wilsdorf

Uhrzeit: 15 Uhr (Dauer 2 Std.)
Treff: Bushaltestelle Reeseberg, bei den Basaltsäulen
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Harburg e. V.
Kosten: k. A.

 
02.08.2020

Verfolgte Vielfalt: Juden, Demokraten, Behinderte …Stolpersteine und Lebensorte von NS-Opfern in Eilbek und Hamm

Rundgang

Uhrzeit: 16 Uhr
Treff: S-Bahnhof Landwehr, Ausgang Ostseite, Nähe Hasselbrookstraße
Veranstalter: Stadtteilinitiative Hamm für Freizeit und Kultur e. V.
Kosten: 7 € (bar u. passend)

 
02.08.2020

Eppendorf – Wie aus dem Dorf ein Stadtteil wurde

Rundgang

Uhrzeit: 16 Uhr (Dauer ca. 2,5 Std.)
Treff: St. Johanniskirche, Ludolfstraße 66
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Eppendorf
Kosten: 6 €
Weiterer Termin: 18.10.2020

 
05.08.2020

Neue Wege durch das Villenviertel

Neuer Rundgang zu markanten Orten im Bergedorfer Villengebiet

Uhrzeit: 18 Uhr (Dauer 2 Std.)
Treff: Kultur- & Geschichtskontor, Reetwerder 17
Veranstalter: Kultur- & Geschichtskontor
Kosten: 8 €

 
09.08.2020

Der Eppendorfer Weg

Spaziergang von Eppendorf nach Hoheluft

Uhrzeit: 16 Uhr (Dauer ca. 1,5 Std.)
Treff: Eppendorfer Weg/Ecke Curschmannstraße
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Eppendorf
Kosten: 6 €
Weiterer Termin: 04.10.2020

 
15.08.2020

Das Schulviertel an der Isebek

Leitung André Bigalke, Wolfgang Poppelbaum

Uhrzeit: 15 Uhr (Dauer 3 Std.)
Treff: Ecke Weidenstieg 29 / Hohe Weide (U-Bahn-Haltestelle Christuskirche U 2)
Veranstalter: Verein für Hamburgische Geschichte
Kosten: 10 €, Studierende 6,50 €. Anm. bis 28.02. erbeten (VHG), max. 25 P.

weiterlesen
 
16.08.2020

Die Klaus-Groth-Straße und Umgebung in Borgfelde

Rundgang

Uhrzeit: 16 Uhr
Treff: U-Bahnhof Burgstraße
Veranstalter: Stadtteilinitiative Hamm für Freizeit und Kultur e. V.
Kosten: 7 € (bar u. passend)

 
16.08.2020

Die Hoheluftchaussee - Ackerland, Villenviertel, Einkaufsstraße

Rundgang

Uhrzeit: 16 Uhr (Dauer ca. 2,5 Std.)
Treff: Hoheluftchaussee/Ecke Martinistraße
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Eppendorf in Kooperation mit der Geschichtswerkstatt Eimsbüttel
Kosten: 6 €

 
16.08.2020

Das alte Bramfeld in meiner Kindheit

Rundgang mit Heiko David

Uhrzeit: 10 Uhr (Dauer ca. 1,5 Std.)
Treff: Brakula, Bramfelder Chaussee 265
Veranstalter: Stadtteilarchiv Bramfeld e. V.
Kosten: 5 €

 
22.08.2020

Leben und Arbeiten in Bergedorf-Süd. Alltags-, Schul- und Eisenbahngeschichte im Quartier Bergedorf-Süd

Rundgang

Uhrzeit: 14 Uhr (Dauer 2 Std.)
Treff: Alter Bahnhof, Neuer Weg 54
Veranstalter: Kultur- & Geschichtskontor
Kosten: 8 €

 
27.08.2020

Von der Deportation zum Leben. Auf den Spuren der jüdischen Familie Baruch in Eimsbüttel. Erzählt von Helga Baruchs Enkel Lior Oren

Rundgang in englischer und deutscher Sprache

Uhrzeit: 18 Uhr (Dauer 2 Std.)
Treff: Moorweidenstraße 36, Logenhaus
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Eimsbüttel
Kosten: 5 €

 
29.08.2020

Frauen schreiben St. Georger Geschichte - von Amalie Sieveking bis Helma Steinbach

Rundgang

Uhrzeit: 13 Uhr 
Treff: Deutsches Schauspielhaus, Kirchenallee 35
Veranstalter: Geschichtswerkstatt St. Georg e. V.
Kosten: 5 €, erm. 3 €

 
01.09.2020

SEPTEMBER

 
01.09.2020

Wie das in St. Georg so läuft: Gentrifizierung = Aufwärtung + Verdrängung

Rundgang

Uhrzeit: 17 Uhr
Treff: Deutsches Schauspielhaus, Kirchenallee 35
Veranstalter: Geschichtswerkstatt St. Georg e. V.
Kosten: 5 €, erm. 3 €

 
06.09.2020

Der Wandsbeker Markt. Schauplatz zwischen Krieg und Frieden 1935–1960

Stadtteilspaziergang

Uhrzeit: 12 Uhr (Dauer 2 Std.)
Treff: Am Geschichtsstein, Weg durchs Gehölz zum Bf. Wandsbek neben dem Gemeindehaus der Christus-Kirche
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Wandsbek
Kosten: keine (Spende i. H. v. 5 € erbeten)

 
06.09.2020

Führung über den jüdischen Friedhof Ilandkoppel: Jüdische Bestattungskultur

Begleitung: Ruwen Geithe

Uhrzeit: 11 Uhr (Dauer 1,5 Std.)
Treff: Pforte zum jüdischen Friedhof, Hamburg-Ohlsdorf, Ilandkoppel
Veranstalter: Willi-Bredel-Gesellschaft Geschichtswerkstatt e. V.
Kosten: 5 €

 
06.09.2020

Wohnstifte in Eppendorf – Zur Geschichte der Wohltätigkeit

Rundgang

Uhrzeit: 15 Uhr (Dauer ca. 1,5 Std.)
Treff: martini44, Martinistraße 44a, vor dem Eingang
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Eppendorf
Kosten: 6 €

 
11.09.2020

Tag des offenen Denkmals® in Hamburg

11.-13.09.

weiterlesen
 
13.09.2020

Ausflugslokale, Freikörperkultur und Geistheiler

Eine historische Radtour durch den östlichen Teil Marienthals 

Uhrzeit: 15 Uhr (Dauer 2 Std.)
Treff: Parkplatz hinter dem Bezirksamt Wandsbek Am Alten Posthaus
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Wandsbek
Kosten: keine (Spende i. H. v. 5 € erbeten)

 
13.09.2020

Lohbrügge und Sande historisch

Rundgang zur Alltags- und Industriegeschichte in Sande/Lohbrügge

Uhrzeit: 14 Uhr (Dauer 2 Std.)
Treff: S-Bahn Bergedorf, Ausgang Lohbrügge
Veranstalter: Kultur- & Geschichtskontor
Kosten: 8 €

 
20.09.2020

Blechnapf, Bunker, Wohnchic in der Fabrik

Historischer Spaziergang durch Eilbeks Süden. Unbekanntes von Clara, Ursula, Marion und Clementine

Uhrzeit: 16 Uhr
Treff: S-Bahnhof Landwehr, östlicher Ausgang, Nähe Hasselbrookstraße
Veranstalter: Stadtteilinitiative Hamm für Freizeit und Kultur e. V.
Kosten: keine (Veranstaltung im Rahmen des Tags der Geschichtswerkstätten, Spenden willkommen)

 
23.09.2020

Soundwalk - Lauschen und Rauschen in Eppendorf

Ein Spaziergang durch Eppendorfs Klangfelder

Uhrzeit: 18 Uhr (Dauer ca. 2 Std.)
Treff: Geschichtswerkstatt Eppendorf, Martinistraße 44a
Veranstalter: Geschichtswerkstatt Eppendorf
Kosten: 10 €

 
27.09.2020

Rundgang rund um die Geschichtsgruppe Dulsberg e. V.

Uhrzeit: 15 Uhr
Treff: Dithmarscher Straße 44
Veranstalter: Geschichtsgruppe Dulsberg e. V.
Kosten: keine (Tag der Geschichtswerkstätten, Spende erbeten)

 
01.10.2020

Bundesweiter Tag der Stiftungen

 
18.10.2020

„Ausgestattet mit falschen Papieren?“ – Jüdische und katholische Polen in Altona

Führung

weiterlesen
 
18.10.2020

Zwangsarbeit im Hanseatischen Kettenwerk

Rundgang
Begleitung: René Senenko

Uhrzeit: 14 Uhr
Treff: Taxistand U-Bf. Ochsenzoll
Veranstalter: Willi-Bredel-Gesellschaft Geschichtswerkstatt e. V.
Kosten: 5 €

 
18.10.2020

Dulsberger Figuren. Plastiken und Skulpturen im öffentlichen Raum

Rundgang

Uhrzeit: 11 Uhr
Treff: Straßburger Platz
Veranstalter: Geschichtsgruppe Dulsberg e. V.
Kosten: 5 €, erm. 2 €

 
01.11.2020

Die Altonaer jüdische Gemeinde II: Die Gemeinde

Führung

weiterlesen
 
01.11.2020

St. Georgs Widerstand im 3. Reich – Ein Gang zu den Erinnerungsstätten

Rundgang

Uhrzeit: 13 Uhr  
Treff: Dreieinigkeitskirche, Koppel/Ecke St. Georgs Kirchhof
Veranstalter: Geschichtswerkstatt St. Georg e. V.
Kosten: 5 €, erm. 3 €

 
22.11.2020

Stolpersteine auf dem Dulsberg

Rundgang zu Verfolgung, Anpassung und Widerstand im Nationalsozialismus

Uhrzeit: 11 Uhr
Treff: S-Bahnhof Friedrichsberg
Veranstalter: Geschichtsgruppe Dulsberg e. V.
Kosten: 5 €, erm. 2 €

 

 
31.12.2020

AUSBLICK

 
09.06.2021

Deutschen Stiftungstag 2021

(09.-11.09.) in Hannover

 
01.06.2022

Deutschen Stiftungstag 2022

(01.-03.06.) in Dresden

 
24.05.2023

Deutschen Stiftungstag 2023

(24.-26.05.) in Hamburg

 
 

THE JEWISH CEMETERY IN ALTONA

The Jewish Cemetery in Altona is over 400 years old and the candidate of the city of Hamburg for recognition as UNESCO World Heritage site. The Hamburg Preservation Foundation has constructed a visitors’ centre, maintains regular opening hours and organises tours by qualified guides.

 
 

GÄNGEVIERTEL -
HAMBURG’S WAYWALK DISTRICT

The Bäckerbreitergang is the only preserved remnant of Hamburg’s once notori-
ous WayWalk district and the location of the Founda-
tion. The residential half-
timbered houses under monument protection from the 18th and 19th cent. and the building Dragonerstall 9-13 are the property of the Foundation, which is restoring the houses and preserving them as an low-price living area.

 
 

Spenden Sie für Hamburgs Denkmäler!

Spendenkonten

Berenberg Bank
IBAN DE35 2012 0000 0054 5030 24
BIC BEGODEHH

Hamburg Commercial
Bank AG
IBAN DE06 2105 0000 0317 8671 00
BIC HSHNDEHH

Ihre Spende kommt den Projekten der Stiftung ohne Abzug von Verwaltungskosten zugute!

 

 
 
 
© 2020 Stiftung Denkmalpflege Hamburg, Dragonerstall 13, 20355 Hamburg